Сферы применения промышленных газовых горелок
Дата публикации: 11.03.20

Сферы применения промышленных газовых горелок

Промышленные газовые горелки применяются в различных теплотехнических системах для сжигание природного газа. Выделяемое тепло от сжигания газа поглощается теплоносителями в паровых котлах или инертными материалами в сушильных барабанах асфальтосмесительных установок (АСУ), нагревая их до определенной температуры. Газовые горелки на природном газе экономичнее  горелок на сжиженном газе, дизельном, печном и мазутном топливе.

Монтаж газовых горелок на  асфальтосмесительные установки «Кредмаш».

Наиболее распространенные газовые горелки с модуляционной регулировкой мощности – горелки серии ГГПА и ГГПАв. Разные серии горелок имеют различные характеристики и соответственно ценовую политику. В чем разница и какую горелку на какой асфальтный завод поставить.

Горелки серии ГГПА устанавливают на асфальтные заводы ДС-158, ДС-185, ДС-168 и КДМ-201 отечественного производителя Кременчугского Завода Дорожных Машин – «Кредмаш». Горелки подбираются исходя из производительности АСУ: 3МВт, 5МВт- для ДС-158, ДС-185; 9МВт-для КДМ-201 и 12МВт – для ДС-168.

Горелки проектировались под выше перечисленные заводы, с учетом конфигурации сушильного барабана (по линейным размерам), направлению вращения барабана, производительности АСУ, разряжения в камере горения и многих других факторов. В процессе разработки были проведены испытания на открытом воздухе, а также испытания на действующих асфальтных заводах. На практике был установлен оптимальный расход природного газа для приготовления одной тонны асфальта и он составил 6м3.

Монтаж газовых горелок на  асфальтосмесительные установки «Кредмаш».

Монтаж горелок ГГПА на европейские асфальтные заводы

Наши газовые горелки высокой мощности можно устанавливать и на асфальтные заводы европейского производства. На асфальтные заводы импортного образца (MARINI, Тeltomat, Lintec и др.) газовые горелки ГГПА устанавливаются с помощью переходного фланца, который мы изготовим в короткие сроки. Все доработки проводятся предприятием НТЦ «ИНФОРМСИСТЕМЫ» по техническим характеристикам сушильного барабана, предоставленым заказчиком.

Газовые горелки ГГПА - преимущества

Уже более 6-ти лет газовые горелки серии ГГПА используются на асфальтных заводах в разных городах СНГ. Надежность, качество и хорошие тепловые характеристики при сравнительно низкой цене - отличительные особенности промышленных горелок «ИНФОРМСИСТЕМ».

Преимущества газовых горелок ГГПА:

  1. Регулировка мощности горелок производится как в ручном, так и автоматическом режиме, исходя из требуемой температуры инертных материалов на выходе из сушильного барабана.
  2. Возможность регулирования длины и диаметра факела при помощи специальной конструкции сопла горелки.
  3. Технологические параметры работы горелки задаются на панели оператора.
  4. Контроллер горелки установлен в отдельном шкафу с силовой автоматикой. Управление и настройка параметров горелки осуществляется с панели оператора, установленной в любом удобном месте. На панели оператора, в процессе работы, отображается информация о состоянии механизмов горелки: циклы подготовки горелки к розжигу, рабочее состояние датчиков, положение газовой и воздушной заслонок, информация об аварийных ситуациях.
  5. Проверка рабочего давления газопровода.
  6. Проверка герметичности газовых клапанов.
  7. Розжиг и контроль работы запальной горелки.
  8. Контроль основного пламени ультрафиолетовым датчиком.
  9. Контроль включения вентилятора по датчику давления воздуха.
  10. Контроль разряжения в сушильном барабане.
  11. Аварийная сигнализация и отключение горелки при внештатной ситуации.
  12. Отображение аварийных ошибок на панели оператора.
Преимущества газовых горелок ГГПА:

В горелке установлены датчики и дополнительные сигналы для защиты оборудования в нестандартных ситуациях:

  • Датчики давления воздуха перед горелкой - контроль включения дутьевого вентилятора
  • Датчик низкого, высокого давления газа в газопроводе - контроль давления газа в магистрали
  • Датчик разряжения - контролирует работу дымососа
  • Датчик взрыва – контролирует давление в сушильном барабане, при его превышении происходит аварийное отключение горелки
  • Ионизационный датчик - контролирует наличие пламени запальника
  • Ультрафиолетовый датчик – контролирует основной факел