Горелки на сжиженном углеводородном газе (СУГ) или как экономить на изготовлении асфальта.
Дата публикации: 11.03.20

СУГ

Отвечая требованиям рынка конструкторский отдел НТЦ «ИНФОРМСИСТЕМ» в 2017 г. начал разработку промышленной газовой горелки на сжиженном углеводородном газе (СУГ).

С 2019 г. установлены и работают две промышленные газовые горелки мощностью 3 МВт серии ГГПА, и одна горелка 12 МВт сери ГГПАВ.

С 2020 г. промышленные горелки работающие на СУГ разработаны для асфальтных заводов производительностью от 30 т/ч до 250 т/ч. Горелки на сжиженном газе оснащены блоком управления горелкой (БУГ) для работы на двух видах топлива: природный газ и сжиженный газ. Это дает возможность оперативно выбирать вид топлива используя блок управления, в котором заложены алгоритмы работы промышленной горелки с двумя режимными картами настройки соотношений - природный газ-воздух и паровая фракция СУГ-воздух.

Горелки на сжиженном углеводородном газе

Почему горелки работающие на СУГ заинтересовали нас и производителей асфальта?

Мы знаем рынок топлива, используемого для нагрева инертных (каменных) материалов на асфальтных заводах, и понимаем ценообразование стоимости асфальта. Одним из важных критериев ценообразования приготовления одной тонны асфальта является топливо, используемое горелками в сушильных агрегатах асфальтосмесительных установок ЧАО «Кредмаш», а также в других европейских АСУ. Наиболее экологичным и дешёвым видом топлива, на данный момент, является природный газ. После природного газа в списке лидеров стоит сжиженный газ. Имея свои достоинства сжиженный углеводородный газ (СУГ) занимает почетное второе место. Далее идет печное топливо и дизельное топливо.

Остановимся на горелках, которым посвящена эта статья, а конкретнее, на промышленных горелках для АБЗ (ДС-158, ДС-185, КДМ-201, ДС-168, КДМ-208, КДМ-209, КДМ-206,) работающих на паровой фракции сжиженного газа.

Горелки на сжиженном газе

Преимущества промышленных горелок, работающих на сжиженном газе

  1. Автономность.
  2. Нет привязки к стационарным газопроводам
  3. Нет необходимости делать заказ природного газа на год с вытекающими штрафами за недобор газа.
  4. Намного экономичнее жидко-топливных горелок.
  5. Расход СУГ от 4 кг на тонну приготовленного асфальта.
  6. Удобный контроль складских запасов и расхода сжиженного углеводородного газа.

Поставляемые нами горелки работают на сжиженном углеводородном газе, имеют хорошие тепловые показатели, а также небольшой расход в перерасчете на приготовление одной тонны асфальта.

Промышленные газовые горелки, работающие на СУГ – это идеальное решение для передвижных асфальтных заводов,

Мы можем предложить проект переоборудования асфальтного завода, работающего на жидком топливе (дизель, печное топливо), для работы сушильного агрегата на паровой фракции сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Решение по переходу сушильного агрегата с дизельного топлива или природного газа требует достаточно больших капиталовложений в начале, но в дальнейшем вы получаете все перечисленные выше достоинства горелок работающих на СУГ. И уже в течении года при достаточных объёмах поставки асфальта окупаете все вложенные затраты на приобретение и замену оборудования в сушильном агрегате асфальтобетонного завода (АБЗ).

Горелки на сжиженном углеводородном газе