Преимущества Вихревых горелок
производства НТЦ «Информационные системы»
Дата публикации: 18.08.22

Преимущества Вихревых горелок

При выборе горелки у заказчика стоит ряд вопросов, на которые нужно ответить при принятии решения о покупки промышленной горелки того или иного производителя.

Вопросы:

1. Какая экономия расхода топлива при: нагреве материала или теплоносителя, сушке материала?

2. Наличие запчастей и сроки их поставки в процессе длительной эксплуатации горелки?

Всегда есть достаточное количество запчастей. Мы поддерживаем склад запчастей для планового изготовления горелок, а также для оперативного реагирования на потребности рынка.

3. «Возраст» компании на рынке промышленных горелок и наличие у компании специалистов по настройке и наладке горелок? Нашей компании более 30лет. Производством и обслуживанием горелок мы занимаемся с 2012года.

Для того, чтобы объяснить преимущества экономии расхода топлива горелки необходимо понимать, что такое мощность горелки и как можно сэкономить.

Мощность горелки – это количество топлива, сжигаемое в единицу времени. Зная калорийность топлива и максимальную пропускную способность форсунок горелки, можно посчитать мощность горелки и подобрать необходимую мощность горелки для заказчика. Мощность горелки всегда считается при нормальных условиях эксплуатации (Табличные значения температуры окружающей среды и атмосферного давления). При уменьшении или увеличении количества сжигаемого топлива меняется мощность горелки.

На процесс экономичного сжигания топлива можно повлиять тремя способами: первый – это правильное соотношения топливовоздушнойсмеси, второй – это правильное смешивание топливовоздушной смесии третий – это форма пламени, соответствующая геометрическим размерам камеры сгорания.

Первый способ экономии топлива, правильное соотношение топливо воздушной смеси мы реализовали за счет программной настройки таблицы синхронного открытия заслонки воздуха и топлива. В таблицу можно внести 10 контрольных точек положения заслонок. Это позволяет установить точное соотношение топливовоздушной смеси во всем диапазоне работы горелки. Кроме того, эта настройка позволяетмаксимально уменьшить химические выбросы отходящих газов, что немаловажно для экологии окружающей среды и получения специальных разрешений на установку горелок.

Второй способ экономии топлива (правильное смешивание) был получен применяя в конструкции специальную систему форсунок, оригинально разработанную запорно-завихряющую шайбу и классическую форму соплагорелки. Таким образом мы справились с вторым условием работы горелки необходимым для ее экономичной работы.

Третий способ экономии топлива зависящий от формы пламени и габаритов камеры сгорания учтен и спроектирован в линейке вихревых горелок ГГПАВ, ПРПАВ, ПКПАВ.

Система заслонок, расположенная тангенциально к окружности сопла позволяет очень точно отрегулировать длину факела тем самым уменьшить дополнительный расход топлива на перегрев стенок камеры сгорания.

Конструкторские решения, разработка узлов горелки и испытания горелки на полигоне позволили нам создать экономичную промышленную горелку, работающую идеально при любых размерах камеры сгорания.

Зам.гл. конструктора Лукацкий Сергей